MENU

20:57
ЭКОЛОГИЯ
23 марта в музейно-выставочном центре «Радуга» состоялся XIX слет юных краеведов района «Мы за все в ответе!», организованный Центром детского творчества «Камертон».
 
Открыла мероприятие команда Васильевской школы. Проблема с плотиной, которая уже не в силах удержать разливающуюся в половодье речку Безенчук, известна в районе всем. Возможность восстановления этого сооружения дети видят во вступлении в целевую программу.
Учащиеся школы с. Никольского рассказали и об истории села, и о проблемах экологии – мусор, разрастание сорных трав, которые становятся причиной многих заболеваний. Выход из этой ситуации никольцы видят в примере ростовских ученых, которые победили амброзию, засевая пустыри травами-врагами – горчицей (белой), ежой сборной, райсграсом, костром безостым.
Купинцы коротко и ясно обозначили свою проблему – засорение недавно установленной детской игровой площадки. Они решили сделать красивые урны из старых ведер и озеленить саму площадку.
Большую работу по экообстановке в Безенчуке провел экоотряд школы №2. Причину загрязнения воздуха видят в недостаточном озеленении поселка, нерациональной застройке, несанкционированных свалках. Найти выход из сложившейся ситуации предлагают в совместных усилиях всех жителей и уровней власти. Одно из предложений – озеленение территории вдоль железной дороги и территории рядом с магазином «Пятерочка».
Проект «Будущее в твоих руках», представленный экологическим объединением «Родник» школы №4, включал в себя подведение итогов большой, трудоемкой семилетней работы по охране окружающей среды.
Буквально покорила всех членов жюри Алена Заживихина – она одна представляла команду школы с. Переволоки с проектом «Село – наш дом родной». Алена не только рассказала об экопрограммах, которые ежегодно проводятся в школе, но и очень подробно поведала о лекарственных растениях.
Проект, достойный восхищения, – «Возрождение школьного сада», представил от имени всей школы с. Екатериновки Леонид Яковлев. Учащиеся школы планируют воссоздать плодовый сад, чтобы фрукты и ягоды стали замечательным дополнением в рационе школьников. А подарок с красными ранетками снова станет доброй традицией к 1 сентября каждому первокласснику.
Информационно насыщенной стала презентация проекта «Мы за все в ответе» (созвучное названию слета) учащихся Натальинской школы. Ребята серьезно подошли к проблеме засорения села. На суд жюри представили нелицеприятное фото свалок и результаты анкетирования сельчан. Что сделать, чтобы село стало чище? Установить урны и мусорные контейнеры, штрафовать за несанкционированные свалки и выброс мусора в неположенных местах, выделять материальное поощрение за образцовое содержание придомовых территорий. Натальинцы интересно продемонстрировали, как дать вторую жизнь ненужным вещам.
– Мы хотим жить в ухоженном селе! – решительно заявили учащиеся Преполовенской школы и в соответствии со своим проектом «Пусть будет прекрасной Земля!» решили озеленить территорию возле школы, памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной, могилы курсантов летного училища им. Леваневского и пустырь в северо-восточной зоне села. На пустырь раньше нерадивые сельчане выбрасывали мусор. Сейчас свалка ликвидирована, и школьники хотят превратить это место в цветущий сад, где с удовольствием будут проводить свободное время сельчане.
В Прибое уже есть излюбленное всеми жителями села место – на берегу реки Чапаевки. Там создана игровая площадка, есть оборудованный пляж. А вот место, где бьет родник, не благоустроено. Поэтому учащиеся школы решили создать проект «Живи, родник!» Идея великолепная. Осталось найти спонсора и претворить идею в жизнь!
Член жюри, руководитель ДМО Н.Е. Галицына, подчеркнула: «Не важно, победит тот или иной проект. Главное, чтобы он был реализован!»
 
             
 
Членам жюри пришлось нелегко. Одни команды были сильны в подаче презентации, другие – в содержании самой идеи проекта.
 
В результате I место получила команда учащихся школы с. Никольского, II – поделили между собой команды Купино и Натальино, III – у школ с. Екатериновки и с. Прибой.
 
В этот день были подведены итоги выставки работ из бросового материала «Вторая жизнь ненужных вещей». Так, I место в различных возрастных категориях заняли: Лиза Чурочкина (школа №4), коллективная работа Переволокской школы, Сергей Дмитриев (школа №3), Варя Яремчук (Купинский СДК), Даша Гуренкова и Аня Краснова (Купинская школа), Саша Пашковская и Иван Горбачев (школа №3).
Дипломы и подарки торжественно вручали руководитель ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмина, начальник архивного отдела Администрации района Л.В. Русанова и директор МФЦ «Радуга» О.Ф. Давыдова.
Просмотров: 638 | Добавил: southwest | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]