MENU

11:51
СЕМИНАР
27 февраля 2014 г. на базе ГБОУ СПО «Чапаевский губернский колледж» прошел областной семинар «Труд как деятельность, форма и средство развития и саморазвития индивидуальности дошкольника».
Всего на областном семинаре присутствовало 55 представителей региона.
 
Участников семинара приветствовал от имени Главы города первый заместитель Виталий Владимирович Ащепков, который, подчеркивая актуальность темы семинара, осветил болевые и перспективные точки муниципального уровня трудоустройства в городе.
Чуркина Галина Григорьевна, начальник отдела развития образования Юго-Западного образовательного округ Министерства образования и науки Самарской области, среди наиболее острых проблем трудового воспитания назвала необходимость разработки действенных программ воспитательной деятельности, направленных на создание условий трудового воспитания для полноценного развития подрастающего поколения.
 
В первой теоретической части Шамьянова Лариса Николаевна, руководитель СП, осветила нравственно-патриотические аспекты трудового воспитания в детском саду, обозначив актуальные проблемы организации форм и видов труда. Королёва Ольга Владимировна, старший воспитатель СП детский сад комбинированного вида «Светлячок» ГБОУСОШ№4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель, поделилась опытом работы об организации системы работы по формированию положительного отношения к труду у дошкольников в своём учреждении. Орлова Ольга Викторовна, методист ОПДО, в своём докладе тоже говорила о не очень простых временах для официальных подходов к трудовому воспитанию в образовании и в частности в дошкольном образовании. Она обозначила противоречия между требованиями стандартов, САНПинов и программ, озвучила возможные варианты компромиссов через организацию трудовой деятельности в рамках программы Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости». В практической части семинара гости смогли познакомиться с опытом работы коллектива по организации самообслуживания в режимный момент.
Мастер-класс «Одеваемся на прогулку» в средней группе проводила воспитатель Васина М.А. Праздничную сервировку стола в старшей группе демонстрировала воспитатель Пименова Т.В. Видео-фильм «Дежурство по столовой» повествовал об опыте работы педагогического коллектива по программе Крыловой Н.М. «Детский сад – Дом радости». Опытный педагог Васильченко Т.И. вместе с кружковцами «Солнышко» своими руками приготовили подарок маме. Хозяйственно-бытовой труд в подготовительной группе был посвящён мытью игрушек для малышей. Бригадный труд организовала воспитатель Скороходова Л.А. Сюжетно-ролевые игры «Ферма» и «Люди севера», которые проходили в средней и подготовительной к школе группах, знакомили детей с людьми разных профессий (воспитатели Аксёнова Н.В. и Маршанская Н.А.). Родители воспитанников – это первые педагоги детей.
Своим опытом трудового воспитания в семье поделились Кожаева Н.В. и Горбачёва А.В.
 
В заключительной части семинара коллеги из области подтвердили насущность поднятой проблемы и дали высокую оценку организации проведённого мероприятия.
Просмотров: 610 | Добавил: southwest | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]