MENU

15:17
В МОУ Майская СОШ Пестравского района открыт Православный детский образовательный центр
        Открыт ещё один Православный детский образовательный центр. Казалось бы, ничего удивительного: их в нашей епархии уже десятки. Но те – в городах и районных центрах, а этот – в обычном селе, что в семнадцати километрах от района.
        Иерей Алексий Гусельщиков, настоятель храма свт. Николая с. Пестравка:
 - Специально открыть православный образовательный центр в далёком селе мы не планировали, просто при его организации столкнулись с некоторыми сложностями. Во-первых, некоторая инертность жителей с. Пестравки. Во-вторых, отсутствие собственного помещения, т.к. наш храм только строится. В-третьих, районная школа, где бы мы могли располагаться, сейчас на ремонте…
Вот и выяснил отец Алексий, что в селе Майском в только что отремонтированной школе уже пятый год преподаются Основы православной культуры. Обратился к руководству школы, которое сразу же пошло навстречу – выделило отдельное помещение, оборудовало по возможности иконостас, красочный настенный календарь, плакаты с десятью заповедями и двенадцатью добродетелями, полки с духовной литературой… Первые занятия прошли по отдельным классам и были посвящены православной семье, добротолюбию, некоторым страницам библейской истории… Отдельно священник беседовал с трудновоспитуемыми подростками и детьми из неполных семей. И, наконец, состоялось занятие в актовом зале, в котором участвовало около ста человек – учеников и педагогов. Оно было посвящено благотворительности и – шире – человеческому состраданию. Священник Алексий Гусельщиков рассказал о той благотворительной деятельности, что вели и ведут монастыри в России. Учитель русского языка и литературы Шлыкова Е.А. проинформировала о сегодняшних доброхотах и отдельных гражданах, и целых общественных организациях. Преподаватель Основ Православной культуры Бузаева Г.В. поведала о меценатах конца Х1Х – начала ХХ веков П.М.Третьякове, А.Д.Черткове, А.А.Бахрушине и других. Был показан документальный фильм «Территория голода», где одной из основных тем является отсутствие сострадания, что и приводит к трагедиям.
     Г.В.Бузаева, преподаватель:
- Мы планируем создать не просто детский образовательный центр, но и вести работу со взрослыми – от учителей до безработных родителей, чтобы люди не отчаивались, и нашли дорогу к Храму. В работе по открытию Православного детского образовательного центра принял участие сотрудник Епархиального управления Владимир Осипов, член Союза писателей, лауреат литературной премии Александра Невского.
 
 
Просмотров: 875 | Добавил: southwest | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]