MENU

12:12
Участники творческого объединения «Краевед» Тёпловской школы реализовали проект «Курган»

Уже на протяжении полутора лет учащиеся Тёпловской школы, участники творческого объединения «Краевед», под умелым руководством Филатовой Н.В. и Коноваловой О.М. вели работу над проектом «Курган». Изучая историю появления кургана, расположенного близ села Тёпловка, они узнали, что ему уже около 4.000 лет. Это был курган-маяк, курган-могильник. В результате поисковой работы учащиеся узнали страшную правду о нашем кургане, а именно, что курган также является местом захоронения людей, умерших в годы великого голодомора 1921-22 гг. Люди умирали, их складывали зимой в амбар, т.к. у живых не было сил хоронить, а весной их всех похоронили в одном месте - на кургане. По одним источникам известно, что здесь захоронено около 300 человек, по другим - около 750 человек (точно не известно). Работая над проектом, учащиеся встречались с руководителем Самарской историко-эко-культурной ассоциации «Поволжье» - Агаповым С.А., с батюшкой Алексеем, изучили «Книгу памяти» Садчикова Н.А.

Узнав, что в этом кургане захоронены наши земляки, чьи-то родственники, участники объединения «Краевед» по совету батюшки Алексея, решили установить крест и памятную плиту на месте захоронения людей, чтобы и наши потомки знали и помнили о людях, захороненных в этом кургане, и трепетно относились к этому месту. Они собрали пожертвования односельчан и при поддержке главы сельского поселения «Мосты» -Цуцкарева А.В. и директора ООО «Родина - 2» Лемаева В.И. похлопотали об изготовлении креста, который помог сделать Пострелкин В. (В будущем планируется установить ещё и плиту).

И вот был назначен день, когда на кургане будет установлен крест - 23 октября. Учащиеся тщательно готовились к этому: навели порядок, подготовили речь. Они вкратце рассказали о своей проделанной работе над проектом, немного о кургане, о тех страшных днях в истории нашего края, о жертвах голодомора 1921-22гг. Затем батюшка Алексей, присутствовавший на этом мероприятии, отслужил молебен об усопших, освятил крест и сказал, что теперь этот крест будет оберегать село и его жителей от бед и несчастий. Жители села, а также гости, которых очень много собралось на этом мероприятии, высказали слова признательности руководителям проекта и его участникам, благодаря которым было совершено такое благое дело. Здесь также присутствовали представители Пестравского районного отдела образования и районного дома творчества.

Выражаем огромную благодарность жителям села и спонсорам - Лемаеву В.И., Шебаршову В.А., внёсшим посильный вклад на это благое дело.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 806 | Добавил: southwest | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]