MENU

11:15
СЕМИНАР
24 апреля в ГБОУ НШ «Гармония» состоялся окружной семинар директоров, руководителей СП, заместителей директоров по УВР, методистов и руководителей методических объединений «Преемственность в реализации ФГТ и ФГОС».
 
Семинар был посвящён одной из актуальных проблем Российского образования – необходимости реальной преемственности деятельности детского сада и школы. «…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком ранее. Это утверждение великого педагога В.А.Сухомлинского о проблеме давней и одновременно важной и на современном этапе, – говорит директор ГБОУ НШ «Гармония» Шишкина В.И. – Одной из главных задач, требующих комплексного решения, является создание единого образовательного процесса, связывающего дошкольные и школьные годы.
 
Создавая преемственные связи, соединяющие воспитание и обучение детей в целостный педагогический процесс, педагогический коллектив ГБОУ НШ «Гармония» старается строить его на единой организационной, методической, психодиагностической и коррекционно-развивающей основе. И на этом семинаре мы готовы поделиться своим опытом работы». По окончании пленарного заседания, участники семинара разошлись по пяти рабочим площадкам в дошкольном и школьном звеньях образовательного учреждения.
На творческой площадке №1 «Преемственность в формировании интегративных качеств дошкольников и универсальных учебных действий младших школьников» присутствующие познакомились с Непосредственно образовательной деятельностью по познавательно-речевому развитию по теме «Добрым быть совсем не просто» (педагог по развитию речи Сычева Е.И.), а затем посетили урок литературного чтения в 1 классе «Характер героев русских народных сказок» (учитель Мальнева Е.А.).
 
Творческая площадка №2 «Реализация принципа преемственности в организации занятий по физической культуре» любителей здорового образа жизни ждали весёлая НОД «В гостях у госпожи скамейки»(инструктор по физической культуре Каткасова Л.М.) и Фитнес – аэробика во 2 классе (учитель физической культуры Астраханская О.А.). Участники творческой площадки № 3 перенеслись в Англию, побывали на НОД « На ферме» и заседании Клуба «В мире английского языка» в 1 классе (учитель английского языка Колпакова Е.А.). Ценители театрального творчества смогли встретиться с миром театра на творческой площадке № 4 «Развитие социально-личностных качеств дошкольников и универсальных учебных действий младших школьников через театрализованную деятельность».
Воспитатель Малофеева Л.В. пригласила гостей на Совместную игровую театрализованную деятельность по теме «В гости к Буратино», а руководитель театра-студии Кузнецова Т.В. предложила им проявить свои актёрские способности в мастер - классе «Простое действие. Партнёрство. Ансамбль». На творческой площадке № 5 «Формирование у дошкольников и младших школьников устойчивого интереса к декоративно-прикладному искусству» с участниками семинара провела мастер – класс «Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям через изобразительное и декоративно-прикладное искусство» педагог по изобразительной деятельности Коростелева М.Н. А учитель начальных классов Селянина И.О. пригласила на занятие кружка детского творчества «Чудеса своими руками». Но главным подарком для гостей оказался премьерный показ музыкально-драматической феерии «За синей птицей» по мотивам сказки М.Метерлинка «Синяя птица». Дети разных возрастов: воспитанники дошкольного и школьного звена и выпускники «Гармонии» прошлых лет своей талантливой актёрской игрой, песнями, танцами погрузили всех присутствующих в сказочный мир детства. И многие взрослые зрители, тайком смахивая слезинки, вновь поверили в свою мечту – Синюю птицу!
На подведении итогов семинара при анализе открытых мероприятий, все участники согласились с мнением заместителя директора ГБОУ ДПО ЦПК РЦ Лисицина Ю.А. , который отметил, что этот семинар получился особенным. Он соединил в себе чудесным образом и радушное гостеприимство, и педагогические методически грамотные открытые занятия, и просто отдых для души всех присутствующих.
Просмотров: 594 | Добавил: southwest | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]