MENU

08:51
СЕМИНАР
20 февраля в ЦДТ «Камертон» п. Безенчук прошел семинар «Формирование нравственных ценностей обучающихся на занятиях в детских творческих объединениях».
Мероприятие состоялось в рамках работы областной стажёрской площадки «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи средствами искусства».
Опытом работы по формированию нравственных ценностей обучающихся делились с коллегами педагоги ЦДТ «Камертон», работающие по направлениям журналистика и эстрадный вокал. Н.Е. Галицына, руководитель школы журналистики «Творец», работающей на базе Дома молодёжных организаций, в своём докладе «Искусство слова как средство патриотического воспитания молодёжи и приобщения к духовно-нравственным ценностям» отметила, что решая проблему патриотического воспитания ребят своего объединения, основные усилия сосредоточены на формировании у них ценностного отношения к явлениям общественной жизни прошлого и современности через подготовку тематических номеров молодежной газеты «Волонтер» и тематических статей в районную газету «Сельский труженик», посвященных юбилейным и знаковым датам Безенчукского района, Самарской области и традиционным Российским праздникам; статей о пропаганде здорового образа жизни; разработку и реализацию добровольческих проектов.
Свое понимание патриотизма воспитанники школы журналистики «Творец» продемонстрировали участникам семинара на открытом занятии, подготовленном и проведённом Н.Е. Галицыной. Приобщению детей к изучению и сохранению исторического прошлого своей малой родины, воспитанию гражданского и патриотического самосознания средствами краеведения, использованию интегративных методов в процессе обучения краеведению и журналистики было посвящено выступление Л.Е. Егоровой, руководителя краеведческого объединения «Искатели» и «Юный журналист», работающих на базе ГБОУ СОШ с. Преполовенка.
Особого внимания участников семинара были удостоены видеоролики, выполненные воспитанниками этих объединений и посвящённые родному краю, его историческим достопримечательностям, событиям, известным людям, ветеранам. Главным направлением формирования гражданственности, духовности, нравственной культуры и патриотизма у обучающихся в процессе вокальной подготовки должно стать воспитание на лучших образцах музыкального искусства. О значении репертуара в процессе обучения детей эстрадному вокалу говорила О.С. Юдина, руководитель Образцового вокального ансамбля «Созвучие». В ходе выступления педагога для участников семинара прозвучали вокальные номера, исполненные воспитанниками ансамбля. А как проводится работа над вокальным произведением, раскрытием его темы и содержания, характером исполнения наглядно продемонстрировала на открытом занятии со своими воспитанниками руководитель Образцового вокального ансамбля «Звонкий дождь» О.Н. Маркелова. При подведении итогов семинара заведующей областным центром эстетического образования Центра социализации молодёжи г. Самара Л.В. Карлинской и участниками семинара было отмечено, насколько значимой для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения является работа педагогического коллектива ЦДТ «Камертон», опыт работы которого может быть использован в деятельности образовательных учреждений всех видов.
Просмотров: 444 | Добавил: southwest | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]