MENU

12:53
ПАМЯТЬ
27 января к 70-летию снятия блокады Ленинграда был проведён урок мужества, подготовленный педагогом школы №2 с. Приволжье Бакулиной Т. С.
Учащиеся школы встретились с Пироговой Тамарой Ивановной, которая будучи ребёнком, пережила все ужасы блокадного Ленинграда. Она с горечью вспоминала о тех страшных днях.
 
Из рассказа Тамары Ивановны дети узнали, что на тот момент ей было 13 лет. В первую блокадную зиму от голода у нее погибает мама, она воспитывается в интернате. «Голодно было, хлеб ценился на вес золота…» - рассказывала Т. И. Пирогова. «..Всегда хотелось есть…. Ели все, кору с деревьев, кожаные ремни, канцелярский клей….» Тамара Ивановна рассказывала и рассказывала. А глаза ребят становились серьезнее и серьезнее. На столе появляются медали, военные фотографии, карточка на хлеб, которые сохранились с той большой войны. Все это ребята бережно брали и передавали из рук в руки. На глазах у многих выступили слезы. Вот он и блокадный кусочек хлеба…. Который много лет хранился у Тамары Ивановны. Тишина…. Ребята поражены. Неужели суточная норма хлеба весила всего 125 грамм….? Долгий и интересный был рассказ о том непростом времени. Ребята много спрашивали, узнавали. Они заранее готовились к этой встрече, подготовили и подарили Тамаре Ивановне поделки, сделанные своими руками и большой рукописный журнал, посвященный 70-летюю снятия Блокады в Ленинграде, в который дети поместили рисунки, стихи и пожелания. Букет живых цветов и большой пакет мандаринов ребята с трепетом преподнесли ветерану, ведь тогда, в Блокадном Ленинграде, в 1942 году Тамаре Ивановне зимой в интернате дали замороженный апельсин со словами: «Вот окончится война, мы вам много фруктов принесем, а пока…. Все, что можем…».
 
Незабываемая встреча с Тамарой Ивановной Пироговой оставила глубокий след в душах участников урока мужества. Ребята благодарили эту удивительную женщину за стойкость, мужество и героизм.
Просмотров: 405 | Добавил: southwest | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]