MENU

23:05
ОПЫТ
В ЦДТ «Камертон» прошла первая районная игра среди команд учащихся школ Безенчукского района «Точка опоры».
 
Современное общество с каждым годом все больше нуждается в повышении правовой культуры и грамотности. Жизнь требует новых подходов в решении различных вопросов, а для того, чтобы грамотно их реализовать, человек должен знать свои права. В последнее время стали уделять много внимания повышению правовой грамотности у подрастающего поколения: проводятся классные часы, тематические конкурсы, акции. Все это позволяет молодежи получить общее представление о законах РФ.
 
 
ЦДТ «Камертон», являясь новатором многих мероприятий, направленных на разностороннее воспитание подрастающего поколения, не обошел стороной и тему формирования гражданской позиции и повышения уровня правовой грамотности детей и подростков.
«Точка опоры» – это игра, которая стартовала еще в сентябре прошлого года. В рамках заочного этапа команды образовательных учреждений каждый месяц выполняли определенное задание организаторов – рисовали красочные плакаты на тему «Качества людей – положительные и отрицательные», делали фотоколлаж «Наши права и обязанности», стенгазету «Это карается законом», писали тематические сочинения, эссе, доклады и рефераты, представляли презентации. За каждое задание команды получали балы, которые впоследствии стали стартовыми для итоговой игры.
 
 
В течение восьми месяцев ребята не только кропотливо выполняли задание, но и готовились к главному – очному – этапу, который и прошел в предпраздничный день. До финала дошли три команды: школ №№ 2, 4 и с. Екатериновки. Всего школьников ждало 9 туров с интригующими и интересными заданиями. Например, участники должны были ответить на вопросы: В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом («Три поросенка», «Золотой ключик»), в какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу («Серая шейка»), что такое закон, наказание, поощрение, когда человек становится гражданином и мн. др. Несмотря на сложность вопросов, команды отвечали быстро и уверенно. Особенно отличилась школа села Екатериновка.
 
Блестящее знание Российского законодательства продемонстрировала капитан команды Ирина Романова (7 класс), тем самым принеся дополнительные балы в конкурсе капитанов. Сложив набранные балы в двух этапах, жюри вынесло свой вердикт. Несмотря на то, что на очном этапе команда школы №4 была слабее екатериновцев, но благодаря высоким баллам, набранным в первом этапе, они стали победителями. Второе место у ребят школы с. Екатериновка, третье – у школы №2.
Просмотров: 452 | Добавил: southwest | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]