MENU

15:20
КОНКУРС
с 17 по 21 ноября 2013 года в Москве состоялось торжественное подведение итогов восьмого международного конкурса образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию».
 
Проведение финала конкурса, посвященного вопросам интеграции мигрантов и представителей иноэтничных групп, приурочено к празднованию Международного дня толерантности (16 ноября) и Всемирного дня ребенка (20 ноября).
В этом году на конкурс представлено более 110 проектов из 20 субъектов семи федеральных округов России.
Участие в финале приняли 80 детей и педагогов образовательных учреждений 20 регионов РФ.
 
Чеснова Н.А. - учитель школы №1 с. Приволжье и ученицы школы Чеснова Д., Тарасенко А. стали лауреатами конкурса и провели незабываемые 5 дней в Москве за счет приглашающей стороны.
 
 
Оргкомитет конкурса сформирован с участием руководителей и представителей российских и международных культурно-образовательных организаций, академических кругов, а также Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы, Федеральной миграционной службы России, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Международной организации по миграции.
Цель международного форума «Диалог – путь к пониманию» - в организации многостороннего диалога с участием СМИ, направленного на продвижение взаимопонимания в поликультурных обществах посредством формирования политики инклюзивного социального развития.
 
Основные мероприятия «Диалог – путь к пониманию»-2013:
18 ноября Межрегиональный семинар – презентация проектов финалистов конкурса из 20 субъектов РФ Молодежная конференция «Эта удивительная Россия».
19 ноября Круглый стол экспертов (Гимназия № 1529 им. А.С.Грибоедова). Мероприятие собрало учителей, работников системы образования и экспертов из СНГ и стран Восточной Европы с тем, чтобы обсудить проблему социальной интеграции детей мигрантов. Среди участников также представители международных и межправительственных организаций – ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, МОМ, Всемирный Банк, Совет Европы; госструктур, СМИ, академического сообщества и гражданского общества, кафедр и ассоциированных школ ЮНЕСКО. Обсуждались вопросы разработки и внедрения образовательных программ, направленных на культурно-языковую адаптацию и социальную интеграцию детей мигрантов, нормативно-правовая база и международная практика по социальной интеграции в области образования, а также научно-методическое обеспечение, которое исследователи в этих областях могут предложить политикам.
20 ноября Знакомство с опытом столичной системы образования – посещение школы № 282 ЦАО города Москвы.
 
 
21 ноября На торжественной церемонии конкурса «Диалог – путь к пониманию» представители ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье награждены дипломом финалиста.
Просмотров: 502 | Добавил: southwest | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]